sexta-feira, 18 de maio de 2012

Governo realizará sorteio de unidades habitacionais do programa Minha Casa, Minha Vida segunda-feira, 21


O Governo Cuidando da Nossa Gente através da secretaria de Assistência Social informa a população bonfinense que acontecerá na próxima segunda-feira, 21/05, no Centro Cultural Ceciliano de Carvalho a partir das 12h o sorteio das Unidades Habitacionais do programa Minha Casa Minha Vida exclusivamente para os beneficiários que não compareceram ao sorteio anterior e aqueles cujo nome apareceu na lista apresentada recentemente. Salientamos que a lista completa contendo os nomes dos 287 beneficiados está disponível para consulta na secretaria de Assistência Social.

CONFIRA OS NOMES

NOME CPF
ADEUSDETE RIBEIRO BENTO 05176216817
ALOYSIO NUNES CARVALHO 10876499787
ANGELA MARIA PESSOA DOS SANTOS 23019603587
ANTONIA FRANCISCA DE SOUZA 63804824587
ANTONIO CLAUDIO GOMES DA SILVA 66569532553
ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA 68609868591
APARECIDA BATISTA DOS SANTOS 63812762587
CAMILA DE SOUZA XISTO 04597484590
CARMOZINA BORGES DE JESUS 10039155587
CREMILDA MARIA DOS SANTOS 01057925519
CRISPINA OLIVEIRA SOARES 1815391529
DANIELA RODRIGUES DA SILVA SENA 02650956542
DINEIDE MARTINHA DA SILVA 4780355516
EDENILSON EVANGELISTA GUIMARAES 81977220568
EDIVARDO RODRIGUES DE SOUZA 10041290500
EDNA APARECIDA AMORIM 44265387500
EDVANIA PEREIRA DA SILVA 00971697574
ELENIZETE MARIA DOS SANTOS 6855895817
ELIENE ELENITA DA SILVA 02624119540
ELIETE MARIA DA SILVA 00968044590
ELISANGELA ALVES DA SILVA 02598374584
EUGENIA ALMEIDA DE CARVALHO ANDRADE 97879363572
EURILENE EVANGELISTA DE ASSIS 987605589
FABRICIA RIBEIRO DA SILVA 2481624548
FATIMA MARIA DOS SANTOS 717586588
FLORISVALDO RIBEIRO DA SILVA 67669794534
GENIVALDO DIAS DOS SANTOS 57074640506
HENRIQUE CESAR DOS SANTOS PACCHIONI 09520166807
HUMBERTO OSVALDO SANTOS BARTILOTTI 1645682552
IANA SOUZA BRITO 81546769587
IRAILDA OLIVEIRA RAMOS 03688993578
IVAN HARLI EVANGELISTA DE LIMA 4453103590
IVONEIDE ALVES DA SILVA 88670805553
JOANICE PORFIRIO DE OLIVEIRA 38928949572
JOCILEIA OLIVEIRA DA SILVA 01277215502
JOILMA DOS SANTOS CINTRA 91396247572
JOMARA WITTA ALBUQUERQUE 92719864587
JORGE RAIMUNDO 20212275534
JOSAFA DE JESUS XAVIER 68821522504
JOSEFA XAVIER DO NASCIMENTO SILVA 74270052520
JOSELITO SIMAO DA SILVA 23112972520
JOSEMARIO DOS SANTOS NEVES 21070911534
JOSENILTON DE ASSUNCAO CORREIA 67934633572
JOSILENE BISPO DE OLIVEIRA 04442950547
JUSSARA GONZAGA DE FRANCA 98039016568
LENE SILVA DE SOUZA 04450835573
LINDIANE OLINDA DOS SANTOS 02481605594
LINDINALVA DE ALMEIDA SOUZA 04852929556
LINDINALVA LOPES SOARES SILVA
LUCIANA FERREIRA DE ALENCAR 02793777544
MANOEL DE ALMEIDA AQUINO 927374552
MARCIA ALVES DE ARAUJO 5973092488
MARCIO HUMBERTO PEREIRA SILVA 97119369504
MARIA ANGELICA SOUZA DOS SANTOS 70712956549
MARIA APARECIDATENORIO DA SILVA 70453926568
MARIA AUXILIADORA MARTINS ALVES 31797610597
MARIA DIONE PEREIRA LOPES 96301414500
MARIA DO SOCORRO DE FREITAS 742.713.425-72
MARIA LUCIA DA SILVA 00071562516
MARIA LUCIA REIS 70632693568
MARIA MARTILIANA DA CONCEIÇÃO 28889592591
MARIA RITA MATOS DE JESUS 88686248500
MARIA SOCORRO DA SILVA 92657664504
MARINEIDE ROCHA DA SILVA 49372149500
MARINEIDE SANTOS DA SILVA 3229365518
MARISA PEREIRA FERREIRA 01688380523
MARISTELA GOMES DA SILVA 40908011504
MARLUCIA DA CONCEIÇÃO LIMA 80825354587
MARLUSIA ARAUJO SOUZA SANTOS 61957860553
MARTA MERCES EVANGELISTA DA SILVA 2828575594
MEIRE VANIA LOPES DE OLIVEIRA 99460408591
NADIA CRiSTINA GOMES DE SOUZA 2399378563
NILDA SANTOS DA SILVA 28467118873
ODILIA TEODORA DA SILVA 02748429559
PATRICIA DA SILVA 1248824555
PEDRINA FERREIRA DOS SANTOS 84947942568
RAIMUNDO NONATO CARDOSO 327.994.625-53
REGINALDO DOS SANTOS SILVA 67668598500
RILENE RAMONY GUIRRA SANTANA 00950166510
RITA DE CASSIA BARBOSA DE LIMA 00795350546
ROMULO DA SILVA SANTOS 87571811520
ROSANIA BISPO DE OLIVEIRA 284786578
ROSECLEIDE ALVES DA SILVA 458551538
SENHORA BARBOSA DE SOUSA 04033585583
SENIZIA VIEIRA DA SILVA 48576743515
SIDINEICY MARIA DA SILVA 00873996526
SILVANA GOMES DA SILVA 1608449599
SIMONE SOUZA DE CARVALHO 70683417568
SINTIA PATRICIA DOS SANTOS SILVA E SILVA 02634328583
TATIANE DA SILVA DANTAS 03669184511
TEREZINHA LOPES BATISTA 86457241549
VAGNA RODRIGUES DA SILVA SANTOS 2982045508
VALDETE PEREIRA DA SILVA 63685450549
WAGNER RAMOS DE OLIVEIRA 97965154587
ZORAIDE EVANGELISTA SILVA E SOUZA 00519360540

GOVERNO DO ESTADO DECIDE PAGAR SALÁRIOS CORTADOS DE PROFESSORES CASO A CATEGORIA VOLTE ÀS AULAS


A Secretaria Estadual de Educação (SEC) divulgou ontem (17) um comunicado que assegura o pagamento do salário do mês de maio dos professores da Rede Estadual de Ensino, além da remuneração suspensa referente a abril. Para que isso seja possível, os docentes, em greve há 37 dias, terão que retornar “imediatamente” às atividades. Na nota enviada à imprensa, a pasta afirmou ter encaminhado a proposta ao arcebispo primaz do Brasil, Dom Murilo Krieger, que auxilia na mediação. A administração baiana afirma ainda que a SEC irá criar, de forma conjunta com os educadores, um calendário especial de reposição de aulas para que os 200 dias de ano letivo sejam cumpridos. Mas, o coordenador-geral do Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Estado da Bahia (APLB), Rui Oliveira, garante que a categoria só aceitará o acordo que contemple a principal pauta de reivindicação do movimento: o reajuste salarial de 22,22%. "A greve continua. Nós não iniciamos para devolver salário. É uma forma de intimidação. O governo confiscou o salário indevidamente".

G1 Bahia
Foto: Maravilha Notícias

HOJE TEM CASA AMARELA NO CAMPO CLUBE


Pensando e melhorando cada dia mais a “Casa Amarela”, agora em novo espaço com a nova temporada, novos horários sem ter hora pra acabar estará mais uma vez nesta sexta-feira levando a seu público, a mistura que deu certo, samba pagode e forró.
Na sexta passada recorde de público com as apresentações de Francimar Monteiro e Palpite, no espaço Vip da Concha acústica e a dose vai ser dobrada neste dia 18, com Palpite e Reinaldo & Armando do Acordeom, ex Feitiço de Menina, até amanhecer o dia.
Casa Amarela cada dia mais inovando pra melhor servir sua clientela.
Lembrando que a entrada simbólica de apenas R$ 2,00, a partir das 21h00min, no Campo Clube Senhor do Bonfim.

Bahia é o 2º estado em número de mortes por dengue no país


A Bahia amarga a segunda posição no ranking dos estados que tiveram a maior quantidade de mortes confirmadas por dengue este ano, perdendo apenas para o Rio de Janeiro. Segundo o Ministério da Saúde, foram computadas 13 óbitos no estado, contra 17 mortes no Rio de Janeiro.

Segundo informações da Secretaria de Saúde do Estado (Sesab), as mortes por dengue na Bahia ocorreram em cidades como Salvador, Camaçari, Jacobina, Itabuna, Conceição do Jacuípe e Guanambi.

Na contramão do país, que registrou queda de 44% no número de casos de dengue confirmados, a Bahia está entre os seis estados que tiveram alta nas taxas nos quatro primeiros meses deste ano, em comparação com o mesmo período em 2011. Os dados fazem parte de uma pesquisa divulgada nesta quinta (17) pelo Ministério da Saúde.

De janeiro a abril de 2012, foram registrados 28.154 casos em todo o estado da Bahia. No mesmo período do ano passado tinham sido computados 22.424 ocorrências, o que representa um aumento de 5.730 pessoas diagnosticadas com a doença – um incremento de 25%.

Correio

Governo municipal e comunidade debateram melhorias para o esporte bonfinense


Foi realizada na última terça-feira, 15, no salão nobre da Câmara Municipal de Vereadores uma audiência pública, coordenada pela Secretaria de Educação e Esportes, que teve como objetivo discutir propostas para a implantação de políticas voltadas ao esporte.

Com o tema Esporte e Cidadania a equipe do Governo Cuidando da Nossa Gente juntamente com representantes da sociedade civil focalizaram propostas de incentivo à prática esportiva para o desenvolvimento psicossocial das crianças e adolescentes bonfinenses.



“Esta audiência procurou mobilizar toda a sociedade para refletir sobre o tema, dentro dos parâmetros da garantia dos direitos da criança e do adolescente em nosso município. Ouvimos propostas que poderão contribuir na elaboração do planejamento do próximo biênio (2013 a 2016) em relação às políticas públicas voltadas para o esporte dentro de Senhor do Bonfim” – afirmou a secretária de Educação, Maria das Neves, articuladora do Selo Unicef em Senhor do Bonfim.

O prefeito Paulo Machado participou das discussões e ressaltou: “Essas propostas serão avaliadas pela comissão estadual do Unicef, que decidirá ou não pela manutenção do Selo em nosso município, que já é detentor e que pretende mantê-lo por mais 4 anos”.

Avaliação – Vale salientar que no dia 13 de junho o coordenador do escritório estadual da Unicef/Brasil irá avaliar todos os eventos, atividades e projetos desenvolvidos pelo município.

Relatório – O representante da Comissão Pró-Selo de Senhor do Bonfim, responsável pelo eixo Esporte e Cidadania, Alberto Longuinho apresentou o relatório sobre a estrutura e as atividades desenvolvidas no município.

Estrutura humana:

 Professores de Educação Física com formação: 10;

 Estagiários da Plataforma Freire: 22;

 Professores que atuam na área com outra formação: 05;

 Quantidade de escolas que tem Educação Física na grade curricular: 24.

Estrutura Física:

 Ginásios: 03;

 Quadras Poliesportivas: 26;

 Quadras Poliesportivas cobertas: 06;

 Estádio de futebol: 01;

 Piscina semi-olímpica: 01;

 Campos de bairros e povoados: 46.



Projetos desenvolvidos no município:

Núcleo Movimento Bonfinense (NMB) – Se baseia nos princípios e características do esporte educacional. Tem como missão garantir às crianças e adolescentes da zona rural e urbana de Senhor do Bonfim a vivência da cultura e esportes locais, regionais e nacionais, através de jogos de salão, atividades esportivas, atividades artísticas e musicais, brincadeiras, atividades e jogos populares, gerando impactos positivos em políticas públicas e mobilização social, buscando democratizar o acesso ao esporte, arte e música como ferramenta de desenvolvimento humano, inclusão social e construção da cidadania.



Projeto sentidos - É um Projeto da Coordenação de Educação Especial, desenvolvido pela professora Eliana Conceição e o Professor de Educação Física Natanael Barros com o apoio da SEMEC com o objetivo de trabalhar o lazer como reabilitação física e emocional dos alunos portadores de necessidades especiais matriculados na rede municipal de ensino, atendendo diversas deficiências: auditiva, intelectual, visual e múltipla deficiência, numa perspectiva esportiva reabilitatória e pedagógica através de atividades como natação, futsal de cinco, futsal, xadrez, dama e atividades de coordenação motora e psicomotora.

Governo Cuidando de Nossa Gente
Assessoria de Comunicação Social
Fotos: Maravilha Notícias

Abuso Sexual contra a Criança e Adolescente foi tema de Audiência Pública na Câmara


A conteceu nesta quinta-feira dia 17, audiência publica, sobre a Semana de Combate ao Abuso Sexual e a exploração sexual da criança e do adolescente, comemorado nesta sexta-feira dia 18, a palestra foi feita pela promotora da vara da infância e da adolescência, Doutora Aline Cotrin.

Temas da palestra:

-Abuso sexual;

-Prostituição;

-Perfil dos que praticam abuso;

-Monitorar os sites acessados pelos filhos;

-Não responder e-mails desconhecidos;

-Como agir em caso de suspeita de abuso sexual;

-A notificação em caso de comprovado o abuso comunicar imediatamente ao conselho tutelar;

-Integração saúde, CT e operador do direito;

E onde denunciar.

ASCOM

EMBASA RESPONDE CRÍTICA DE MORADOR DO SANTOS DUMONT

Resposta da Embasa

A Empresa Baiana de Águas e Saneamento - Embasa informa que a falta d'água no bairro Santos Dumont foi causada pela ação de moradores da rua Carlos Gomes, quando os mesmos realizaram uma obra de redes de esgoto no local. A obra causou danos em encanamentos, prejudicando o abastecimento de água aos moradores do bairro. A Embasa também avisa que já está solucionando o problema, e que em breve a situação voltará ao normal.

Ascom
Embasa - UNS

MATÉRIA RELACIONADA

LEITOR COBRA MELHOR ATENDIMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA PELA EMBASA



Através deste blog quero fazer uma reclamação dá falta de água, sou morador aqui no Santos Dumont, próximo da Univasf, e já tem uma semana que estou sem água, pois eles soltam a água com pouca pressão e não sobe para a caixa d’água. Tenho que apanhar água no balde e subir 17 degraus sendo que eu tenho uma deficiência física complicando ainda mais a situação, liguei por diversas vezes na Embasa, mas infelizmente eles só sabem pegar o nome e o numero da casa e não resolvem o problema.
Meu vizinho foi até a Embasa e pediu para que mandassem uns técnicos aqui em casa, eles vieram ver se era entupimento no registro, mas foi constatado que tinha água passando no registro, porém sem pressão, então me disseram que não podiam fazer nada, pois a pessoa que controla a liberação da água tinha ordens da Embasa para liberar pouca pressão. Eu estou aqui escrevendo, indignado porque tenho criança pequena e dificuldade para estar carregando a água, pois como já falei tenho dificuldade de locomoção, e a situação não está fácil. Peço que através desse tão conceituado e respeitado blog, possa estar me ajudando na divulgação dessa reclamação, infelizmente a Embasa tem um atendimento péssimo com funcionários despreparados e sem noção de atendimento a clientes.
Espero que este desabafo seja atendido e meu problema resolvido.

NELSON GUIRRA.