domingo, 3 de junho de 2012

BONFINENSE PERDE VIDA EM JAGUAQUARA EM ACIDENTE COM CAÇAMBA


CAÇAMBA CAPOTA EM RIBANCEIRA DEIXANDO DOIS MORTOS E UM FERIDO EM JAGUAQUARA

Duas pessoas morreram e uma ficou ferida após o caminhão em que estavam cair em uma ribanceira na altura do km 7 da Rodovia BA-545, próximo ao Distrito Baixão de Ipiaúna, zona rural de Jaguaquara. De acordo com informações policiais, o acidente aconteceu por volta das 20h30 deste sábado (2), quando o motorista Pablo Oliveira Mendes, 28 anos, que estava a caminho de Jaguaquara, conduzindo um caminhão-caçamba modelo Ford Cargo, de placa JRQ 3283 – licença de Vitória da Conquista, perdeu o controle ao sair da pista e o veículo precipitou-se numa ribanceira de aproximadamente 50 metros de altura. No caminhão estavam três ocupantes, além do motorista, Rodrigo Souza de Moura, 20 anos, e Dreison Simplício Santos, também de 20 anos, eram transportados na caçamba.



Todos os três jovens foram projetados para fora da cabine, e dois deles tiveram os corpos esmagados pelo veículo, que após capotar por diversas vezes, os atingiram em meio à ribanceira. Rodrigo e Pablo tiveram morte instantânea, sendo que Pablo Oliveira teve o corpo dilacerado, devido ao impacto violento do caminhão quando o atingiu. Dreison sofreu leves escoriações e foi socorrido para o Hospital Municipal, onde foi medicado e liberado em seguida. O caso foi acompanhado pela delegacia da Polícia Civil, através do chefe de investigação Luiz Augusto, que acionou imediatamente uma equipe de peritos técnicos do Departamento de Polícia Técnica de Jequié, que se deslocou até a Rodovia BA-545, mas devido a distância de um município para o outro e o local de difícil acesso, os corpos só foram removidos por volta da 1h da madrugada deste domingo (3), com ajuda de populares que presenciaram o levantamento cadavérico.

Os dois corpos foram levados para o Instituto Médico Legal, para o procedimento das formalidades legais. O caminhão-caçamba permanece na ribanceira e só poderá ser retirado com um guincho. O acidente atraiu dezenas de pessoas ao local, que acabaram gerando grande movimentação na estrada. Rodrigo Moura era filho de Ednaldo Santos de Moura – Dadai -, motorista da Prefeitura Municipal. Já Pablo Oliveira era oriundo de Senhor do Bonfim/BA, mas residia havia algum tempo em Jaguaquara, e era casado com uma jovem residente no Bairro Cruzeiro.

Blog Marcos Frahm

CAMPEONATO BAIANO DE BASQUETE‏


Este final de semana as equipes de basquete sub 19, sub 22 e adulta de Senhor do Bonfim fizeram bonito jogando fora de casa, no sábado a equipe sub 22 venceu o Esporte Clube Vitória por 68 a 65, no domingo foram duas vitórias contra Camaçari, a equipe sub 17 venceu por 68 a 61 e a equipe adulta deu um verdadeiro chocolate vencendo por 106 a 42.

Com os resultados a Liga Bonfinense/PMSB lidera o Campeonato Baiano de Basquete 2012 nas três categorias.


ATT.

Coordenação Municipal de Esportes

PSDB FAZ REUNIÂO POLITICA EM PINDOBAÇU


Neste domingo, 03/11/2012 estiveram reunidos no municipio de Pindobaçu, as lideranças políticas, e os presidentes de seis partidos de oposição a atual gestão municipal juntamente com alguns vereadores e pre candidatos a vereador do municipio, com o intuito de discutir o calendário eleitoral 2012, a composição de chapa majoritaria e proporcional, alem de traçar a estrategia para enfrentar os demais candidatos já declarados.
A reunião foi iniciada pelo Presidente do PSDB local, Sr. Franklin Ferreira, que fez as cosiderações sobre o atual quadro politico, em seguida o Pré Candidato a prefeito senhor Manoel Osvaldo, também fez uso da palavra e destacou a importância do momento em que as posições e candidaturas começam a se definir, e o eleitor já tem mais claro a
definição dos candidatos, considerando a sua experiência politico administrativa, que vai pesar na decisão do eleitorado.

Jailson Mendes

EM COMEMORAÇÃO AOS 200 ANOS DA PARÓQUIA DE BONFIM

NOMES PENDENTES PARA 2ª ETAPA DO MINHA CASA MINHA VIDA ESTÃO SENDO CONVOCADOS ATÉ DIA 10


A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL CONVOCA OS NOMES RELACIONADOS ABAIXO PARA COMPARECER E SOLUCIONAR PENDÊNCIAS REFERENTES AO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA, EMPREENDIMENTO CIDADE NOVA 2° ETAPA

PERÍODO DE 02 A 10 DE JUNHO DE 2012


ANCEL MA ALVES DA SILVA 79233325504
ADEMARIO FRANCISCO DA SILVA 17975123587
ALTAMIRA DIORGENIS DA SILVA 00513185550
ANA CARLA DE SOUZA OLIVEIRA 00950752592
ANA CRISTINA ALVES DE ARAUJO 02623512507
ANA PAULA LEANDRO ANGELIN GAUDINO 81512180530
ANA REGINA RAMOS DE SOUZA 58264329500
ANDREIA LOURENÇO DOS SANTOS 00390392502
ANTONIO ALVES DA SILVA 84654155520
CAMILA ALVES DOS SANTOS 04582779590
CRISTIANA MARTINS DA SILVA 02629827577
CLAUDIA NUNES BEZERRA 00070563543
CRISLANE ALVES DA SILVA 03949765506
CRITINIANA ALVES DOS SANTOS 01597454540
DEBORA DE JESUS SANTANA 03443234550
DAILMA ARAUJO SIMAS 00466975511
DERMIVAL FONSEÇA DA SILVA 19055579572
DOMINGAS DE JESUS RODRIGUES 00701018500
EDELANIA DOS SANTOS SILVA SOUZA 03143769505
EDINEIDE VIDAL DE MOURA 00013135503
ERICA ROBERTA DA SILVA 77740181587
EUGENIA MARIA FELIPE DA SILVA 314394420530
GILVANIA PEREIRA DA SILVA 03359763521
GILVONE FELILX PIRES 01204474524
IVONEIDE FERREIRA DE JESUS 021185161504
JACIARA PERRERIA DOS SANTOS 03778496506
JANE MARIA DA SILVA CARVALHO 80595502504
JOSEFA VIEIRA DA SILVA PASSOS 70638195500
JOSENY PERERIA DOS SANTOS 01002311527
LAURACI SILVA FREITAS 24729701534
LEIDE DAINANE DE SOUZA ALVES 02209777550
LUANA DA SILVA 03481967500
LUCIENE TEXEIRA DE MELO 06515612567
LUCIVANIA GOMES DOS SANTOS 01586841505
LUIZ BATISTA FELIX 77992121520
LUZINETE OLIVEIRA DE JESUS 03999588519
MARIA DAS GRACAS SILVA SANTOS 22511369591
MARIA DE FATIMA CARNEIRO DOS SANTOS 44758820520
MARIENNE PEREIRA SILVA 81864876549
MIRIAN CELESTE BONFIM SILVA 70456070591
MAIANE FERNANDES DOS SANTOS 057232229508
MAIARA SILVESTRE DA SILVA 02514762510
MANOELA ALVES DE SOUZA 05397407569
MARCELA BEZERRA DOS SANTOS 01416479570
MARIA APARECIDA DOS SANTOS SILVA 95317147549
MARIA CRISPINIANA DOS SANTOS 49546872504
MARIA DELURDES CONCEIÇÃO SOUZA 98173570582
MARIA DE LURDES SANTOS 57976244515
MARIA DE LURDES FELIX DA SILVA 04792384567
MARIA DE LURDES GONCALVES PEREIRA 61894222504
MARIA DO CARMO SIMOES DA SILVA 22512250563
MARIA DO SOCORRO PAULO DE MOURA 638121188572
MARIA GORETE FURTADO 26164442591
MARIA JOSE FERREIRA SILVA 37715372587
MARIA LUCIVAN FREITAS 00030492564
MARIA VILMA DO NASCIMENTO REIS 47250259504
MARLY MARIA DA CRUZ 02867103584
MARTA HERMOGENES DA SILVA 26906316877
NILSON CANDIDO DOS SANTOS 11388704803
OZENIR DE JESUS SILVA 00646232541
PATRICIA PEREIRA DOS SANTOS 0230562582
PEDRO MAIA NICACIO 49543008515
REGINA DOS SANTOS RODRIGUES 00973064528
ROSENI MARIA NASCIMENTO DE AQUINO 00912294566
ROSANGELA LARANJEIRA DA SILVA 72629495515
ROSANGELA MARIA DA SILVA 90587588500
ROSIANE DE ARAUJO 01949077594
ROSSIENE ALVES DE SOUZA 58267754534
SARIA MOEMIA SIMPLICIA DO NASCIMENTO 97516155500
SIMONE OLIVEIRA SANTANA 80695639587
SOLANGE MIRANDA BONFIM 00474122509
SOLANGE TEREZA PEREIRA MORAS 73135321568
SOLINEIDE PEREIRA DA SILVA 00035839457
TADEU RAIMUNDO INES 02614612507
TALITA EMANOELA OLINDA DOS SANTOS 03980222594
TEREZINHA NATIVIDADE DA SILVA 89826973572
VANIA COELHO DOS SANTOS 03968041526
VALDENIA DA GLORIA MAXIMO AZEVEDO DO NASCIMENTO 92736211553
VERA LUCIA DIAS DA SILVA 63617285520
VIVIANE DANTAS DOS SANTOS 04673775538

Ecojóias o charme e a sustentabilidade andam juntos!


10 anos de história, agora com inovação total!

As jóias ecológicas, apelidada ecojóias por serem jóias totalmente ecológicas, são confeccionadas artesanalmente a partir dos frutos da planta nativa oricurí popularmente conhecida por licurí, tendo como nome científico: Syagrus coronata.
As ecojóias são produzidas pelos artesões Paulo Souza, Claudinéia Oliveira e Fábio Souza na Comunidade de Caldeirão do Mulato, Município de Antonio Gonçalves-Ba.
São de total qualidade, desde o processo inicial que se dá pela seleção dos frutos até o acabamento que é o cuidadoso polimento e decoração manual para um resultado literalmente, brilhante!
O licuri é uma palmeira nativa do Nordeste brasileiro que se adapta muito bem ao clima seco e semi-árido do sertão baiano. A cultura do licuri contribui com a qualidade de vida da população sertaneja, tanto como alimento de bom valor nutricional como na utilização de suas folhas e frutos para fins artesanais, gerando emprego e renda, de forma a desenvolver sócio economicamente a região da caatinga.
Contatos: cel (74) 91256116 Fábio (75) 98016286 Paulo

Email paulosouzab2@hotmail.com