domingo, 20 de janeiro de 2013

DESABAFO: PROFESSORES CONTINUAM SEM RECEBER SALÁRIO DE DEZEMBRO EM BONFIM

Olá, Netto!!

Estou cansada de esperar que a Prefeitura libere nossos salários de dezembro. Todos os dias é a mesma coisa, muitas desculpas, e enquanto tiver amanhã estão pagando. Esse é o retrato de um país que trata seus trabalhadores com descaso e principalmente os profissionais em educação. O FUNDEB é ou não uma verba fiscalizada? Pois como pode um dinheiro sumir assim do nada e ficar por isso mesmo? Nós temos família. Precisamos alimentá-la e comprar o material escolar de nossos filhos. Além disso trabalhamos dobrado no mes de dezembro, pois é mes de festa e as escolas precisam entregar toda documentação necessária a secretaria de educação. Fico indignada como os prefeitos tratam sua gente, gente que é importante somente na hora de dar um voto, porque depois que passa a eleição somos todos esquecidos. Agora fica esse jogo de empurra, um coloca a culpa no governo passado e outro no atual. Uns dizem que, quem deve é a prefeitura. Ora se é a prefeitura, então porque não paga logo, pois independente de quem está no poder, o atual governo é quem representa a prefeitura.

Sheila

REINCIDENTE É PRESO COM CARRO DE VALOR ESTIMADO EM 160 MIL REAIS EM SENHOR DO BONFIM


A equipe coordenada pelo delegado regional Felipe Neri da Silva Neto e o delegado titular Delmar Araújo Bittencourt, coordenador do SI Vitor Filho e os IPCS Edison Nascimento e Luciano Miranda conduziu e apresentou a pessoa de RENI FERREIRA RIOS, 26 anos, residente no bairro Novo Horizonte, Sr do Bonfim.reni
Após denuncias desde o mês de novembro a Polícia Civil de Filadélfia vinha investigando o mesmo, que estava de posse de um veículo MALIBU, placa policial EPW 4353, como Reni no mês de outubro foi preso em flagrante delito com uma RAV 4 clonada, sendo que o veículo original pertence a um delegado da Polícia Federal de Salvador, as investigações foram continuadas e foi constado que a Malibu estava registrado em nome do sr RAIMUNDO GOMES PACHECO, residente na Fazenda Campo Alegre, na cidade de Capela do Alto Alegre – BA, diante destas informações foi feito contato com a delegacia local, e também com o seu Raimundo, que informou que nunca esteve no estado de São Paulo, e que nunca possui este veiculo, como também informou Raimundo que foi feito empréstimo de alto valor em seu nome, que já estava com um advogado tomando as devidas providências. E no dia de hoje (18), por volta das 12h00min, o SI foi acionado pelo coordenador Felipe Neri e fizeram a condução de Reni para providências que o caso requer.
RENI CARRO
Reni foi abordado no centro da cidade de Bonfim e encontra-se recolhido no Complexo policial de Senhor do Bonfim, a disposição da Justiça e foi arbitrado fiança no valor de R$ 50 mil reais.

Maravilha Notícias

ITIÚBA – EX-PREFEITA CECÍLIA RECEBE NOTIFICAÇÃO DA JUSTIÇA ELEITORAL


A ex-prefeita de Itiúba, Cecília (PT) tem até a próxima sexta-feira (25/01) para entregar defesa.

A ex-prefeita de Itiúba, Cecília recebeu nesta manhã de sexta-feira (18/01/12) das mãos de um oficial de Justiça da comarca de Itiúba, uma notificação da Justiça Eleitoral, a ex-prefeita está sendo acusada de cometer diversas irregularidades eleitorais na eleição de 2012 para beneficiar o seu sucessor e atual prefeito Banga.
O prefeito eleito de Itiúba, Silvano Santos Carvalho “Banga” (PT) e seu vice, estão dando muito trabalho e deixando a Justiça sem paciência, o Oficial de Justiça já foi diversas vezes atrás dos acusados para notificá-los e até no dia de hoje (19), não logrou êxito. Sempre a informação que Banga e Zé do Rádio estão viajando. Essa manobra é muito conhecida pela Justiça, eles querem ganhar tempo, não adiantar correr ou se esconder que uma hora a Justiça irá conseguir notificá-los para apresentarem suas defesas. Quem não deve, não teme?
Depois que forem Notificados os gestores de Itiúba terão 7 dias para apresentarem suas defesas na Ação Penal movida pelo Ministério Público.
A ação foi protocolada em 18 de dezembro, onde pede a cassação do diploma e inelegibilidade dos acusados devido a denuncia de compra de votos nas eleições de 2012.
Se Banga e seu vice for considerados culpados, além da perda do mandato, perderá os direitos políticos e conseqüentemente não disputarão nenhuma eleição durante 8 anos. Com a confirmação da cassação, poderá assumir o presidente da Câmara interinamente por 90 dias, até a Justiça Eleitoral convocar novas eleições para prefeito de Itiúba.
Fonte: Ascom-Movimento Voto Limpo em Itiúba.

FAMÍLIA BONFINENSE REENCONTRA FILHA DESAPARECIDA


Depois de mais de 20 dias fora de casa, a adolescente L.B.A, de 16 anos que havia desparecido de sua casa desde o final do ano passado, para alegria de seus pais acaba de retornar ao lar.
De acordo com o pai da garota, ela já estava no estado de São Paulo, onde os pais foram buscá-la, e já se encontram em Senhor do Bonfim, a menina ainda não revelou o por quê e com quem fugiu. 
Maravilha Notícias

A BONFINENSE ALANA NEVES ESSE ANO SERÁ RAINHA DO CARNAVAL DE SALVADOR CONTAMOS COM VOCÊ


Mais uma vez a bonfinense Alana Cristina Neves da Silva Marques (Alana Neves), estará concorrendo ao título de Rainha do Carnaval de Salvador, e como ano passado em que a torcida bonfinense teve fundamental importância, esse ano faremos nossa Rainha Brilhar no maior Carnaval do mundo. 
alanaalana 2alana 1alana 3

CELULAR ENCONTRADO DENTRO DE MEIO KG DE CARNE NO COMPLEXO DE BONFIM


Nessa sexta-feira (18), quando revistava as mercadorias levadas por familiares aos detentos do complexo Policial de Bonfim, foi encontrado pelo Coordenador substituto de custódia, Williams, dentro de meio quilo de carne, um aparelho celular, que seria entregue ao detento, LUIZ HENRIQUE MARCELINO, que encontra-se recluso no pavilhão pequeno daquela unidade prisional.

Maravilha Notícias

ACIDENTES MATAM DOIS MOTOCICLISTAS NESTE INÍCIO DE FINAL DE SEMANA


Por volta de 00h20min desse sábado, quando transitava na BR 407, trecho de Tanquinho, zona rural de Senhor do Bonfim, o jovem WALLISON GERALDO ARACUAN, 21 anos, residente na cidade de Petrolina Pernambuco, colidiu com sua moto Honda CBR 600RR, de cor vermelha, placa JRK 2209, colidiu com um jumento no meio da pista de rolamento da rodovia federal.
moto acidente 19 de janieor 13
O SAMU ainda foi acionado, mas o jovem já chegou sem vida no Hospital Regional, seu corpo foi necropsiado no IML de Senhor do Bonfim por Dr. Marcos Sá, que mesmo não estando na escala nem oficial nem extra, realizou o exame e constatou que a causa da morte foi traumatismo craniano.
Seu corpo foi liberado e a família irá levá-lo para sepultamento em Petrolina.
Também foi necropsiado no IML de Senhor do Bonfim por Dr. Marcos Sá, o corpo do senhor MOISÉS SANTANA DE ARAÚJO, 32 anos, residente na cidade de Nordestina.
Ele conduzia uma moto, na BA 383, trecho da localidade de Fazendinha naquela cidade, quando colidiu com um cavalo solto na pista de rolamento, de acordo com Dr. Marcos a causa da morte foi o trauma no crânio sofrido no impacto com o animal.

Maravilha Notícias

FILADÉLFIA: PREFEITO BARBOSA JÚNIOR EVITA CONCURSADOS E NÃO COMPARECE EM REUNIÃO


O prefeito de Filadélfia, Antonio Barbosa dos Santos Júnior, mais uma vez não compareceu a reunião  remarcada com os diretores do SISEF e Servidores concursados com nomeações suspensas através do decreto 024/2013.
filadelfia-serv
A Reunião que estava marcada com executivo municipal o Sr. Antonio Barbosa dos Santos Júnior e diretoria do Sisef/ BA juntamente com os Servidores concursados no município de Filadélfia em 2012, que estão com suas nomeações suspensas através do decreto 024/2013, reunião essa marcada para acontecer na câmara de vereadores hoje, dia 18/01/2013 as 10h00 min, não foi possível acontecer. A diretoria do Sisef/BA e um grande número de servidores compareceram ao local no horário combinado e aguardaram a presença do prefeito que não apareceu. Por volta das 11hs 00 min, compareceu ao local Dr. Thiago dos Santos Guimarães, procurador jurídico do município, e a Senhora Lourinalva Correia Coelho, presidente da comissão processante nomeada pelo decreto 024/2013, representando o prefeito municipal. Na ocasião o mesmo informou a diretoria do Sisef/Ba, que o prefeito estava em uma outra reunião na cidade de Sr. do Bonfim e não podia está presente.
O Procurador do município Dr Thiago Santos Guimarães e a presidente da  comissão se colocaram a disposição para prestar esclarecimentos e representar o prefeito, a proposta não foi aceita. Em uma conversa entre a diretoria do Sisef e os representantes do prefeito, ficou acordado a segunda proposta, de enviar oficio ao SISEF, agendando uma outra data.O Sindicato juntamente com os servidores envolvidos presentes, fizeram pela segunda vez um ofício assinado por todos, solicitando mais uma vez outra reunião para a próxima terça-feira, dia 22/01/2013 no mesmo local e horário, o oficio foi protocolado na sede da prefeitura na tarde do dia 18/01/2013.
Informações Diretoria do SISEF-BA
redação e fotos: filadelfiarural.zip.net

SEGUNDO DESAFIO CURUPIRA CHEGA A PERNAMBUCO


No último dia 17, o Grupo Curupira MTB composto por atletas do ciclismo das cidades de Senhor do Bonfim, Jacobina e Campo Formoso, saiu da cidade de Jacobina, passaram por Senhor do Bonfim receberam a benção do Padroeiro dessa cidade e rumaram sentido a Fortaleza – CE.
curupira cecurupira ce 1curupira ce 2
Composto por 15 atletas sendo, 12 homens e 3 mulheres, a meta do grupo é fazer 1266 km, até a capital do Ceará, nessa sexta-feira o grupo já havia percorrido 295 km ao chegarem a cidade de Lagoa Grande e a meta do dia é chegar em Ouricuri – PE.
Maravilha Notícias

NOVA LOGOMARCA DA PREFEITURA FOI APRESENTADA NESTA SEXTA-FEIRA


A Assessoria de Comunicação Social apresentou nesta sexta-feira, 18, em reunião no Gabinete do Prefeito, a logomarca da nova Gestão Municipal.  A marca aprovada pelo Prefeito Edivaldo Martins Correia, será utilizada nos documentos oficiais e em todas as peças publicitários e/ou de identificação do Governo e de suas Secretarias.
Materia_marca_2Materia_marca
O símbolo apresentado conjuga cores presentes no brasão oficial do município – o verde, como esperança, e o amarelo, as riquezas de Senhor do Bonfim –, o sol da Bandeira Municipal, representando o nascer de um novo momento administrativo do município, bem como curvas e elementos gráficos que mostram ao observador a renovação trazida pela nova gestão; o esboço do prédio da Prefeitura Municipal ao fundo mostra também a carga histórica que o imóvel representa.
A identidade visual completa da marca estará disponível no site oficial do governo municipal a partir da próxima segunda feira (21/01).

ASCOM

“DEIXEI CINCO MILHÕES, NOVECENTOS E QUARENTA E CINCO MIL, DUZENTOS E VINTE E UM REAIS E OITENTA E UM CENTAVOS NOS COFRES DA PREFEITURA”, AFIRMA E DEMONSTRA PAULO MACHADO


Diante da celeuma criada em torno da herança deixada por Paulo Machado ao governo de Dr. Correia, com a afirmação de que “o gato comeu o dinheiro”, ou “só encontramos $ 102,00 em uma conta”, o ex-prefeito Paulo Machado se vê na obrigação de mostrar à população que deixou nos cofres da prefeitura quase seis milhões de reais. Dr. Correia recebeu o governo com $ 5.945.221,81 (cinco milhões, novecentos e quarenta e cinco mil, duzentos e vinte e um reais e oitenta e um centavos) distribuídos nas quatro principais secretarias: Educação ($ 3.227.672,14); Saude ($ 1.460.034,32); Administração ($ $ 962.590,89) e Assistência Social ($ 294.924,46).  São recursos oriundos de FPM, FUNDEB, MINISTÉRIOS, SECRETARIAS DE GOVERNO, RECURSOS PRÓPRIOS.

“Acho que a população precisa ser respeitada e ter a informação correta, para que possa dar credibilidade a quem informa. Governei Senhor do Bonfim de forma tranquila e transparente, por minhas mãos passaram 80 milhões de reais por ano, tive à disposição da administração 320 milhões de reais; Já tive todas as minhas contas apresentadas ao Tribunal de Contas dos Municípios aprovadas e o povo aprendeu a confiar em Paulo Machado e não me abandonará nesta hora. Estou re-arrumando a minha vida como educador e voltarei breve à minha terra, que muito amo, porque tenho a consciência tranquila. Espero que o setor financeiro de Dr. Correia já esteja organizado o suficiente para constatar o que apresentamos a seguir: cada conta e o valor ali depositado até o dia 31 de dezembro de 2012”, diz Paulo Machado.

1.SECRETARIA DE EDUCAÇÃO:  $ 3.227.672,14

BancoConta
Aplicações
B.Brasil                           1.603-95.172,33 
B.Brasil6.409-283,59
B.Brasil11.044-236.106,47
B.Brasil11.163-50,71
B.Brasil15.765-178,62
B.Brasil15.935-2301,62
B. Brasil20.365-3706.287,13
B.Brasil24.376-0359.145,28
B.Brasil25.546-7567,66
B.Brasil25.547-5414,55
B.Brasil28.130-1521,42
B.Brasil28.286-319.835,09
B.Brasil28.985-X824.072,22
B.brasil29.182-X19.439,57
B.Brasil30.407-7141.128,63
B.brasil30.912-5583,20
B.Brasil31.054-9340.287,44
Caixa155.008-882,32
Caixa440.030-930,20
Caixa672.001-70,36
Caixa672.004-1322.361,37
Caixa672.005-2166.209,44
Caixa672.006-874.653,72
Caixa672.007-6209.758,20


2. SECRETARIA DE SAUDE: $ 1.460.034,32

competencia data valor R$ destino
dez/12 03/01/13 36.115,86 Dengue
dez/12 03/01/13 51.197,38 Dengue
dez/12 03/01/13 9.207,67 Vig. Sanitaria
dez/12 03/01/13 5.201,06 Vig. Sanitaria
dez/12 03/01/13 676.334,10 Plena
dez/12 03/01/13 143.629,25 PAB
dez/12 03/01/13 155.909,00 Agentes Comunitarios de Saude
dez/12 03/01/13 54.500,00 PAB
dez/12 03/01/13 23.415,00 Saude Bocal
dez/12 03/01/13 89.125,00 P S F
set/12 05/01/13 80.700,00 Samu / Estado
out/12 05/01/13 80.700,00 Samu / Estado
junh/12 05/01/12 18.000,00 PSF / estado
julh/12 05/01/13 18.000,00 PSF / estado
agost/12 05/01/12 18.000,00 PSF / estado

3. SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO: $ 962.590,89
  • 00156-3: 18.345,99
  • 9853-1: 24,28
  • 6765-2: 62.166,65
  • 6760-1: 135,96
  • 32.070-6: 5.072,41
  • 23.565-2: 69,31
  • 23.55-5: 53,08
  • 23.557-1: 39,60
  • 9.203-7: 265,05
  • 46-0: 32.433,78
  • 117-5: 30.165,97
  • 101-9: 4,89
  • 100262-1: 60.870,98(Convênio)
  • 647040-1: 39.463,98(Convênio)
  • 647042-8: 63.541,94(Convênio)
  • 647047-1: 36.071,97(Convênio)
  • 647063-0: 15.265,35(Convênio)
  • 647062-2: 262.219,94(Convênio)
  • 647068-0: 13.945,76(Convênio)
  • 647071-4: 74.513,98(Convênio)
  • 647.079-7: 154,28(Convênio)
  • 647.080-0: 0,69(Convênio)
  • 647.077-0: 33.708,49(Convênio)
  • 647.078-0: 191,52(Convênio)
  • 647.084-6: 23.591,48(Convênio)
  • 647089-4: 121.462,03(Convênio)
  • 647088-6: 13.541,70(Convênio)
  • 23.561-x: 10,95
  • 23.563-6: 5.255,36
  • 15.999-9: 13,84
  • 23.559-8: 20,92
  • 283.144-9: 71,24

Contas correntes:
  • 65.031-5: 9.089,67
  • 32.306-3: 16.390,12
  • 32.303-9: 142,57
  • 35.734-0: 534,54
  • 15.526-8: 308,64
  • 29.393-8: 2.944,40
  • 5.007-5: 10.850,81
  • 101-9: 50,00
  • 313-5: 651,76
  • 103-5: 15,00
  • 224-4: 12,34
  • 647040-1: 878,23
  • 647062-2: 850,00
  • 647068-1: 0,01
  • 9831-0: 57,05
  • 9853-1: 14,99
  • 27.506-9: 0,01
  • 23.565-2: 13,53
  • 23.561-x: 1.085,35
  • 117-5: 50,00
  • 46-2: 50,00
  • 23-3: 69.515,54



4. SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: $ 294.924,46

SALDOS DAS CONTAS DO FMAS E FMCDA
C/CSALDO EM 31/12/2012
11252-6 FMAS R$                   1.408,31
11253-4 FMCDA R$                 14.012,16
24404-X CREAS R$                 15.255,64
24403-1 INSTITUTO R$                           1,75
26462-8 BPC R$                      229,16
25808-3 ABRIGO R$                   7.863,24
25807-5 L. ASSISTIDA R$                   6.170,11
25809-1 CRAS R$                   4.227,86
27350-3 PETI R$                 20.935,60
29210-9 IDOSO R$                 34.400,48
30567-7 PETI R$                      521,15
30566-9 PROJOVEM R$                 26.353,22
30561-8 BOLSA FAMILIA R$                 44.479,29
30564-2 ORFANATO R$                      989,36
30565-0 CREAS R$                 16.875,93
30563-4 IGD SUAS R$                   4.402,06
30569-3 CRAS R$                   8.813,86
647096-0 CONSTRUÇÃO DO CREAS R$                 87.985,28
TOTAL

FESTA DO SENHOR DO BONFIM ENCERRADA COM CHUVA DE GRAÇAS


Desde o ultimo dia a igreja Católica de Senhor do Bonfim, esteve realizando as comemorações dos 201 anos do Excelso Senhor do Bonfim padroeiro dessa cidade, e desde o dia 02 de janeiro vinha sendo realizado a pré-novena, aonde a imagem peregrina do padroeiro vinha visitando instituições, órgãos públicos, levando a benção
100_0370
No dia 02/1/2013 a imagem estevevisitando a Prefeitura Municipal, Mercado Municipal, e ficou instalada na Capela Nossa Senhora Aparecida – Alto do Cigano

Já no dia 03/1/2013 no Colégio Isabel de Queiroz e Faculdade Cenecista, SAMU, INSS, Polícia Militar, Rádio Caraíba, e ficou durante todo o dia na Capela de Nossa Senhora das Graças – Pêra, de onde saiu, em procissão, às 18h, para a Capela Cristo Rei – Gamboa.
 visitasrbonfim
No dia 04/1/2013 a imagem peregrina esteve visitando o Hospital Regional, Fórum, Hospital Dr. Paulo Hilarião, ficando na Capela de Nossa Senhora da Piedade – Pernambuquinho, de onde saiu, em procissão, às 18h, para a Capela do Santíssimo Redentor – Santos Dumont.
clinoca  paulohilarião
 No dia 05/1/2013 um dos momentos mais marcantes da pré-novena quando em visita ao Complexo Policial, houve momentos de fortes emoções, quando alguns dos encarcerados se emocionaram com a visita da imagem peregrina e dos sacerdotes que ali estiveram levando uma palavra de conforto e de conversão, tocando profundamente os recolhidos, em seguida imagem seguiu visitando as instalações do Corpo de Bombeiros, e ficou hospedada na Capela Nossa Senhora Perpétuo Socorro na Comunidade Kolping, de onde sai u em procissão às 18h, para a Capela de Santa Luzia na Olaria.
no hospital
no complexo

na kolping
No penúltimo dia da pré-novena dia 06/1/2013 foi a vez doOrfanato Patrocínio São José, localizado no Bonfim III, receber a visita da imagem peregrina e às 18h houve uma procissão em direção à  Capela Nossa Senhora de Fátima – Alto da Maravilha, e na manhã da segunda-feira dia 07/1/2013, realizou-se visitação aoCemitério de São Lázaro
 no cemitériocapelan s de fatima
ABERTURA DA NOVENA NA CATEDRAL

Ao cair da tarde a Comunidade do Alto da Maravilha conduziu, em procissão, a Imagem até a Catedral do Senhor do Bonfim, onde foi feita a solenidade de abertura da Festa.

Durante a novena as missas aconteceram sempre no período da manhã, as 07hs e casa cheia, pois, a comunidade católica acolhia a cada dia a celebração com alegria, e durante a noite era realizada a Novena Solene, sempre com um tema diferente apresentado a cada noite, por um pregador diferente, que vieram de vários cantos do Brasil.

Na primeira noite D. Francisco foi o pregador e daí por diante outros pregadores como, Padre Valdir Candido de Natal-RN, D. Marcos Eugênio Leite, bispo de Estância-SE, Padre Vicente Fernandes da Silva Neto, de Santa Cruz-RN, Padre Airton Ferreira de Siqueira, Mirangaba-BA, Padre Luciano Curvelo de Almeida, de Feira de Santana-BA, Padre Tiago José Lino Peixoto, de Serrolândia-BA, e Padre João Eleutério da Silva Filho, de Senhor do Bonfim.
 sacerdotes
No sábado dia 12 a missa foi dedicada à memória do saudoso, D. Jairo Rui Matos, 5º Bispo de Bonfim, e no domingo dia 13 foi lançado à recitação do terço de Maria, que será recitado todos os meses no dia 13.

Sempre depois das noites de novena, a comunidade se reunião no Pátio de Eventos, criado desde o ano passado na Praça Juracy Magalhães, onde havia muita comida, refrigerante, e musica ao vivo, com artista de Senhor do Bonfim, e um bingo que proporcionava aos presentes momentos de integração.
 espaço de evento
DIA DA GRANDE FESTA

Semelhantemente ao que aconteceu ano passado quando puxados por um mini trio, centenas de fiéis, lotaram as ruas da cidade, esse ano a quantidade de fiéis devoto do Padroeiro, teve um aumento significativo, e mais uma vez se via uma multidão invadindo as ruas, avenidas e praças da cidade, e juntos cantavam o entusiasmados louvando “és o eterno farol és o guia”…
 povo e  clero
E a multidão, como quem cantava pedindo chuva teve seu clamor ouvido por Deus e no meio do percurso da procissão, os fiéis foram agraciados por uma leve chuva, que refrescou o calor intenso na tarde do feriado em louvor ao Titular dessa Diocese.
 100_0812
Já na chegada de volta à Catedral, a Benção do Santíssimo foi dada no interior da igreja, que mais uma vez hiper lotada, enquanto Padre João fazia os agradecimentos em nome da Paróquia, destacando as equipes de frente que não mediram esforços para que a Festa acontecesse como tal, e ao ser pronunciado o nome de D. Francisco Pastor maior da Diocese, uma duradoura e calorosa salva de palmas, agradecia pelo empenho de D. Francisco também pela realização do evento.
 100_0894
Após o encerramento da festa, nossa reportagem esteve conversando com D. Francisco, e sobre a chuva derramada no percurso da procissão, ele acrescentou, “A graça de Deus, Ele vai derramando, e nós só temos a dizer, Oh Senhor, mito obrigado porque nós estamos sendo agraciados pela água e pela Chuva, e só queremos continuar implorando e suplicando para que ela seja copiosa, e mande a vida e a vida que vai fecundar cada vez mais não apenas a terra, não somente o chão sofrido seco e tão árido, mas sobre tudo o nosso coração para que ele seja sementeira desta palavra que pela abundância de Deus ela vai fecundar e se tornar árvore frutífera entre nós”,disse o Bispo diocesano.
 100_0931
Momento marcante na pré-novena, para D. Francisco, foi a passagem pelo complexo policial, quando pode ver a juventude, que para ele como disse o Santo Padre Papa Bento XVI, deve ser a predileção da igreja.
Momento marcante no novenário, a presença maciça de fiéis, que vinham até a catedral para contemplar a imagem restaurada e posta de volta ao seu lugar, como sinal marcado desde o tempo e que os tropeiros passaram e até hoje numa paróquia bi secular, e de uma diocese que celebra suas bodas de carvalho de 80 anos.

Uma missão esperada para o ano de 2013, para a diocese é que sejam construídas 80 novas capelas nas 25 paróquias que compõe a diocese, e em Senhor do Bonfim espera-se que assim como no conjunto Jonas Costa e no Brisas do Monte sejam construídas outras capelas.

Maravilha Notícias